Сегодня будет перевернут «Нефтегаз-67»

Сегодня, 21 апреля, в Гонконге начнется переворот украинского судна
«Нефтегаз-67», затонувшего в Южно-Китайском море после столкновения с
китайским сухогрузом «Яохай» (YaoHai). Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе ГАО
«Черноморнефтегаз». Как отметили в пресс-службе, подготовительные работы по перевороту были закончены еще в пятницу, 18 апреля, однако, ухудшение погоды и волнение моря не позволили сразу же начать операцию. На данный момент в районе Гонконгского пролива установилась погода, позволяющая проводить столь сложные работы. «Операция по поиску пропавших без вести членов экипажа «Нефтегаз-67» продолжается. После подъема планируется осмотреть все помещения корабля, недоступные ранее водолазам, с целью поиска моряков», – добавили в нефтегазодобывающей компании.
Напомним, 22 марта у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом получило пробоину и затонуло судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и гражданин Китая), которые при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море.
Позднее были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Судьба еще 15-ти моряков до настоящего времени остается неизвестной.
Работы по подъему корабля начались 2 апреля после заключения договора с китайской компанией «Гуанчжоу Сэлвидж» (Guangzhou Salvage). Подъем «Нефтегаза-67» запланирован на 23 апреля
СПРАВКА. Судно «Нефтегаз-67» было построено в 1991 году и занималось якорезаводкой, буксировочными операциями, а также снабжением морских объектов в Южно-Китайском море, на шельфе Китая, Сингапура, Малайзии и Индонезии.