Крымский депутат обещает «снести» диппредставительство США в случае его открытия в Симферополе

Крымчане выступают против открытия в Симферополе дипломатического представительства США и в случае, если это будет сделано против их воли, «снесут» его. Об этом заявил крымский депутат Вячеслав Захаров на заседании Президиума ВР АРК, комментируя соответствующее письмо министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

«Мы не допустим открытия этого поста. Более того, если надо, мы поднимем народ и снесем этот пост. Пусть пан Огрызко не обольщается», – сказал Вячеслав Захаров.
Он также напомнил, что, согласно Конституции АРК, все вопросы внешнеэкономического и внешнеполитического характера, касающиеся автономии, решаются непосредственно с участием крымской власти. «Очень прискорбно, что этот гражданин (Владимир Огрызко – КИА), проработав столько в государственных органах, так и не изучил законодательство Украины, в соответствии с которым утверждена Конституция АРК», – отметил депутат.

Напомним, 19 декабря 2008 года в Вашингтоне была подписана Хартия Украина–CША о стратегическом партнерстве, пунктом 4 раздела V которой заявлено, что «Украина приветствует намерение США организовать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополе».
18 февраля 2009 года крымские парламентарии выступили против открытия американского диппредставительства, направив соответствующее обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру страны Юлии Тимошенко, спикеру Владимиру Литвину, а также к международному сообществу.
При этом глава крымского парламента Анатолий Гриценко призвал МИД страны разъяснить об открытии какого американского представительского офиса идет речь, и подчеркнул, что, в связи с неоднозначностью формулировки, значительная часть крымчан выступает против появления в автономии непонятно какого «американского дипломатического присутствия».
Анатолий Гриценко также напомнил, что, согласно Конституции автономии, органы власти Крыма принимают участие в формировании внешнеполитического и внутриполитического курса Украины по вопросам, которые имеют отношение к региону. Следовательно, центральные власти, принимая соответствующие решения, должны учитывать позицию Крыма.
Однако 2 марта на сайте Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму было опубликовано письмо министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. В документе заявляется, что для открытия консульства США в автономии достаточно лишь согласования с властями Украины и уточняется, что представительство США будет иметь статус консульства со штатом в один-два дипломата.