В Рескомприроды Крыма призывают предприятия сдавать отходы на переработку

В Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды призывают промышленные предприятия автономии сдавать отходы на переработку, а не вывозить их на полигоны ТБО. Об этом сообщает Орхусский центр при Рескомприроды АРК.

По информации центра, утилизация отдельных видов отходов, подлежащих переработке, которая осуществлена в отчетном квартальном периоде, освобождает предприятия от оплаты налога за их размещение.
По данным центра, некоторым организациям автономии Министерством охраны окружающей природной среды Украины выданы лицензии на право обращения с отходами. Так, ООО «Виктория» получило лицензию на переработку отработанных ртутьсодержащих ламп, кислот и щелочей, ООО «Арк-НОЙ» – отходов резины и отработанных автошин, ООО «Экочкрым» – отработанных горюче-смазочных материалов, ЧП «Крымбумага» – макулатуры. При этом Национальный центр обращения с опасными отходами примет у предприятий отработанные ртутьсодержащие лампы и оборудование, отработанные ГСМ, аккумуляторы, автошины, фирма «Аэлита» осуществит переработку полимерных материалов.