Крымские виноградари и виноделы высказались против предполагаемого повышения ставок акцизного сбора

Сегодня у здания Совета министров АРК порядка 250 крымских виноградарей и виноделов провели пикет, протестуя против предполагаемого повышения ставок акцизного сбора на винодельческую продукцию и спирт.

Как сообщил заместитель директора ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Дмитрий Волошенко, Председателю Совета министров автономии Виктору Плакиде и в Министерство аграрной политики АРК были переданы открытые письма с просьбой посодействовать в решении указанного вопроса. «Мы уже договорились, что буквально сегодня мы связываемся, определяем делегата, который 11 марта в Киеве четко представит нашу позицию», – сказал Дмитрий Волошенко.
При этом он отметил, что, в случае непринятия мер по снижению ставок акцизного сбора, сильно пострадают отрасли виноградарства и виноделия, в частности, в 5-10 раз сократится производство. «Мы не просим помощи у государства, мы просим, чтобы нас оставили в покое», – сказал Дмитрий Волошенко.
Напомним, 16 февраля 2009 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О ставке акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки». Согласно документу, предполагается увеличить ставку акцизного сбора с 0,5 грн за 1 литр крепких (крепленых) и натуральных вин с добавлением спирта до 25 грн за 1 литр 100%-го спирта (кроме марочных, с выдержкой два года и более в случае остановки процесса брожения спиртом этиловым с пшеницей и натуральных вин со сроком выдержки 1,5 года и более в случае остановки процесса брожения виноградным спиртом).