В связи с нападением на семью Хаировых из милиции выгнали двух правоохранителей

В связи с вооруженным нападением на семью Хаировых в селе Мирное Симферопольского района 23 сотрудника наказаны, в том числе двое уволены из органов внутренних дел, пятеро сняты с занимаемых должностей. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Кроме того, по информации отдела, восемь сотрудников предупреждены о неполном должностном соответствии, остальным же объявлены выговоры и строгие выговоры. Так, дисциплинарные взыскания получили начальник Симферопольского райотдела милиции и трое его заместителей, командир спецподразделения «Беркут», руководители дежурных частей Главка и райотдела, штабов этих подразделений. Помимо этого, среди наказанных 3 заместителя начальника Главного управления и руководители оперативных служб. При этом ни один из бойцов спецподразделения «Беркут», входивший в группу захвата, не наказан.
В отделе отметили, что соответствующий приказ уже подписан заместителем министра – начальником крымского Главка милиции Николаем Ильичевым.
В отделе также пояснили, что служебное расследование по инциденту в Мирном завершено. Сделанные выводы переданы в Прокуратуру АРК для приобщения к материалам уголовного дела.

Напомним, 22 февраля в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. «Беркут» в ходе операции применил светошумовую гранату. Хозяин дома попытался выбросить гранату на улицу и получил увечье кисти левой руки.
При этом ГУ МВД Украины в АРК принесло свои извинения семье и заявило, что штурм дома Хаировых произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений. Более того, руководство МВД признало, что действия сотрудников спецподразделения «Беркут» при штурме дома в селе Мирное были недостаточно профессиональными.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения, квалифицировав его как превышение служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров не исключил вероятности того, что данное нападение – спланированная провокация.