Зоозащитные организации Крыма обратились к местным советам с призывом принять новые правила содержания животных

Зоозащитные организации Крыма обратились ко всем городским, районным и поселковым советам автономии с призывом последовать примеру Евпатории и принять новые Правила содержания домашних и бездомных животных, исключающие жестокое обращение с ними. Об этом журналистам сообщила председатель Крымской общественной организации «Крымская ассоциация защитников животных» Ольга Рожкова.

Как подчеркнула Ольга Рожкова, необходимость принятия данного документа связана с тем, что существовавшие до этого правила от 1996 г. вошли в противоречия с Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» 2006 г. Кроме того, 4 декабря 2008 г. Министерство жилищно-коммунального хозяйства автономии издало приказ, которым старые правила были признаны утратившими силу. Таким образом, на данный момент в подавляющем большинстве крымских регионов вообще нет действующих норм содержания бездомных животных.

Напомним, 27 февраля на сессии Евпаторийского горсовета были утверждены правила содержания домашних, сельскохозяйственных, диких и других видов животных и птиц. За данное решение проголосовало большинство депутатов. В частности, в Евпатории теперь упорядочен процесс регистрации домашних животных – регистрация единоразовая, последующая только при смене владельца, плата за регистрацию минимальна – 1 гривна за животное, от платы освобождены пенсионеры, малоимущие, люди, изъявшие животных с улицы.  У людей, ухаживающих в своих дворах за бездомными животными, появился официальный статус – общественный наблюдатель, этот статус дает возможность официально оказывать таким животным на придомовой территории первую помощь, уход, кормление. Новые правила запрещают допускать неконтролируемое размножение животных, в том числе  случаи бесконтрольного выгула кобелей и котов. В случае повторного нарушения хозяином животного данного пункта животное подлежит принудительной стерилизации за счет владельца. Проблему бездомных животных в городе в новых правилах предполагается решать путем стерилизации и строительства приютов, а у общественных организаций по защите животных теперь появилась возможность получать информацию о заявках на отлов бездомных животных и в кратчайшие сроки отслеживать их выполнение.