Евпаторийский винзавод может сократить сотрудников из-за введения новых ставок акцизного сбора – гендиректор

В случае повышения ставок акцизного сбора на спирт и винодельческую продукцию в Украине руководство ООО «Евпаторийский винзавод» будет вынуждено сократить до 83% работников. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил генеральный директор предприятия Сергей Голубенко.

По его словам, в настоящее время на заводе трудится около 300 человек, однако, когда закон о повышении ставок вступит в силу, оставить придется максимум 50 работников. «То есть 250 человек я буду вынужден просто сократить, потому что мне нечем будет их занять», – сказал Сергей Голубенко.
Кроме того, он подчеркнул, что повышение ставок акцизного сбора приведет к частичной остановке производства.

Напомним, 16 февраля 2009 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О ставке акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки». Согласно документу, предполагается увеличить ставку акцизного сбора с 0,5 грн за 1 литр крепких (крепленых) и натуральных вин с добавлением спирта до 25 грн за 1 литр 100%-го спирта (кроме марочных, с выдержкой два года и более в случае остановки процесса брожения спиртом этиловым с пшеницей и натуральных вин со сроком выдержки 1,5 года и более в случае остановки процесса брожения виноградным спиртом).