В Крыму в детских домах семейного типа и приемных семьях воспитывается 268 детей-сирот – данные Минсемьи

В настоящее время в Крыму существует 26 детских домов семейного типа и 54 приемные семьи, в которых воспитывается 268 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Об этом сообщила первый заместитель министра по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Елена Вырская на заседании коллегии ведомства в Симферополе 4 марта.

По словам Елены Вырской, в 2008 году в Крыму было создано 9 детских домов семейного типа и 34 приемные семьи.
Елена Вырская также отметила, что поставленная задача по созданию ДДСТ и ПС полностью выполнена в городах Армянск, Симферополь, Евпатория, а также в Симферопольском, Сакском, Красногвардейском, Джанкойском, Черноморском и Первомайском районах. При этом не справились Джанкой, Саки, Керчь, Феодосия, Бахчисарайский и Раздольненский районы.
Кроме того, Елена Вырская добавила, что в Алуште за прошлый год вообще не создали ни одного детского дома семейного типа или же приемной семьи.

СПРАВКА. Детские дома семейного типа (ДДСТ) – семья или отдельное лицо, не состоящее в браке, которое взяло на воспитание и совместное проживание не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.
Приемная семья (ПС) – семья или отдельное лицо, не состоящее в браке, которое взяло на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.