Минкурортов Крыма просит Кабмин «заморозить» перерасчет стоимости земли

Министерство курортов и туризма Крыма обратилось в Кабинет Министров Украины с просьбой «заморозить» на время денежную оценку земли. Об этом сообщила первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева на заседании «круглого стола» «Перспективы сезона-2009» в Ялте 4 марта.

По словам Марины Слесаревой, пересчет стоимости земли по новым коэффициентам перед началом курортного сезона приведет к подорожанию стоимости путевок в санатории и пансионаты, что негативно скажется на конкурентоспособности Крыма на международном уровне.  
При этом первый замминистра подчеркнула, что некоторые местные власти выступили против такого обращения. «Некоторые органы власти против таких инициатив, они говорят: подумайте о нас, нам надо наполнять бюджет и платить зарплату сотрудникам бюджетных учреждений», – сказала Марина Слесарева. И добавила, что, если местные власти будут наполнять бюджет таким образом, то в следующем году «наполнять бюджет будет нечем».

Напомним, согласно Закону Украины «Об оценке земель», местные власти пересматривают денежную оценку земли один раз в 7–10 лет. В Крыму денежную оценку земли провели уже в Евпатории, Феодосии, Ялте и Алуште. В результате арендная плата за землю, например в Феодосии, выросла в 5–10 раз.