В связи с инцидентом в Мирном татары потребовали отставки замначальника Главка милиции (ФОТО)

В Симферополе ряд крымскотатарских общественных организаций провел пикет, участники которого потребовали отставки заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в АРК Николая Федоряна, так как, по их словам, он является одним из организаторов вооруженного нападения в селе Мирное Симферопольского района.

По данным правоохранителей, в мероприятии приняли участие 150 человек. Пикетчики держали в руках плакаты с надписями:«Федоряна к уголовной ответственности!», «Федоряна на нары!», «Организатора вооруженного нападения на мирную семью в Мирном, Федоряна – к суду!», другие.
В ходе мероприятия было отмечено, что подобные пикеты будут регулярно проводиться до тех пор, пока требование крымскотатарской общественности не будет выполнено.

Напомним, 22 февраля в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. «Беркут» в ходе операции применил светошумовую гранату. Хозяин дома попытался выбросить гранату на улицу и получил увечье кисти левой руки.
При этом ГУ МВД Украины в АРК принесло свои извинения семье и заявило, что штурм дома Хаировых произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений. Более того, руководство МВД признало, что действия сотрудников спецподразделения «Беркут» при штурме дома в селе Мирное были недостаточно профессиональными.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения, квалифицировав его как превышение служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров не исключил вероятности того, что данное нападение – спланированная провокация.