В прошлом году в Крыму оптовая реализация пылесосов составила 85 тыс. штук – данные статистики

В 2008 году в Крыму оптовая реализация пылесосов возросла, в сравнении с предыдущим годом, более чем в 2,5 раза и составила 85 тыс. штук. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, в сравнении с 2007 годом, сумма, вырученная от продажи данного вида товара, возросла почти в 3 раза и составила 56372,3 тыс. грн.
В ведомстве также отметили, что, кроме того, в прошлом году оптовая продажа телевизоров возросла на 26 тыс. штук (64%), при этом оптовый товарооборот увеличился на 24 млн грн (в 1,6 раза). Так, в 2008 году оптовыми предприятиями Крыма было реализовано 65 тыс. штук данного товара. Кроме того, было продано 41 тыс. штук стиральных машин, что больше уровня 2007 года на 8 тыс. штук. При этом показатели оптовой продажи стиральных машин возросли в 1,2 раза, или на 12 млн грн.
Вместе с тем, по информации управления статистики, в указанный период было отмечено сокращение объемов продажи магнитофонов и другой звукозаписывающей аппаратуры на 5 тыс. штук, холодильников и морозильников – на 939 штук.
«Только десятая часть в общем объеме продаж товаров длительного пользования приходится на продукцию отечественного производителя», – уточнили в ведомстве.