В Симферополе возложили цветы к памятнику Шевченко (ФОТО)

Вчера в Симферополе по случаю 195-летия со дня рождения великого поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Кобзаря.

В церемонии приняли участие Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, член Президиума Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Евгений Драпятый, а также другие официальные лица автономии и представители общественных организаций. 
После этого в комментарии журналистам Григорий Иоффе отметил, что сегодняшняя годовщина со дня рождения Тараса Шевченко в очередной раз напоминает о необходимости «незашоренным взглядом» оценивать жизнь и творчество поэта и художника. 
«К сожалению, в новейшей истории Украины Тарасу Шевченко периодически отводится слишком политизированная роль. Вначале большевики лепили из него образ революционного демократа, идейного борца с царизмом. Сегодня же украинские политики, которые исповедуют крайне националистические идеи, пытаются представить Шевченко чуть ли не предтечей «оранжевой революции». И в советскую эпоху, и ныне портреты Шевченко используют в качестве своеобразных икон. Пора бы уже стереть политический глянец с этой по-своему талантливой, противоречивой и трагической фигуры, кстати, выведенной в мир искусства благодаря активному участию деятелей российской культуры», – отметил Григорий Иоффе.
Он также добавил, что «нынешнее обожествление Шевченко только мешает по-настоящему изучать его творчество, объективно оценивать его роль в становлении и развитии украинской культуры».

Помимо того, у памятника Шевченко прошел митинг представителей крымских организаций Украинской народной партии и Конгресса украинских националистов, а также в честь великого поэта был проведен молебен церковнослужителем из Церкви равноапостольных великого князя Владимира и княгини Ольги (Киевский патриархат).

СПРАВКА. Тарас Григорьевич Шевченко – великий поэт, художник и мыслитель. Родился в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии (ныне Черкасская обл.) 9 марта 1814 года. Умер в Петербурге 10 марта 1861 года и был похоронен на Смоленском кладбище. Его друзья добились разрешения на перезахоронение поэта в Украине, на Чернечей горе в Каневе.
Литературное наследие Шевченко считается основой украинской литературы и во многом – современного украинского языка.