В крымском Главке милиции считают, что меджлис пиарится на трагедиях соотечественников

В Главном управлении МВД Украины в Крыму считают, что меджлис пиарится на трагедиях своих соотечественников, активизируя протестные выступления граждан накануне Дня депортации и проведения Всемирного Конгресса крымских татар. Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью Главка.

По мнению правоохранителей, меджлис любыми путями старается привлечь к себе внимание. «Используя трагический случай, меджлис организовал 5 марта 2009 года в Симферополе пикет протеста «против укрывательства от уголовной ответственности истинных организаторов вооруженного нападения спецподразделения МВД Украины «Беркут» на семью Хаировых», – отметили правоохранители. И добавили, помимо того, якобы «по стечению обстоятельств», на здание меджлиса накануне обрушился очередной «камнепад». «Данный случай был использован меджлисом для еще большего подогрева протестных настроений заранее объявленного, но не заявленного в установленном законодательством порядке так называемого пикета протеста «общественных организаций» крымских татар», – говорится в сообщении Главка.
Помимо того, в отделе назвали безосновательными обвинения в адрес заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в АРК Николая Федоряна, который якобы был причастен к трагедии в Мирном. «Никакого приказа о штурме ни устно, ни письменно Федорян не отдавал, на месте событий он не присутствовал и о проведении операции в известность поставлен не был», – отметили в отделе.
В то же время в Главке пообещали, что массовые акции меджлиса «против произвола и беззакония, совершаемого сотрудниками милиции по отношению к мирным гражданам», будут пресекаться, а их активные участники – привлекаться к уголовной ответственности, так как такие призывы являются уголовно наказуемыми деяниями.

Напомним, 22 февраля в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. «Беркут» в ходе операции применил светошумовую гранату. Хозяин дома попытался выбросить гранату на улицу и получил увечье кисти левой руки.
При этом ГУ МВД Украины в АРК принесло свои извинения семье и заявило, что штурм дома Хаировых произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений. Более того, руководство МВД признало, что действия сотрудников спецподразделения «Беркут» при штурме дома в селе Мирное были недостаточно профессиональными.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения, квалифицировав его как превышение служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров не исключил вероятности того, что данное нападение – спланированная провокация.

Кроме того, 5 марта неизвестные лица камнями разбили окна в их здании, что, по заявлению меджлиса, является «заказом» и имеет отношение к состоявшейся в Симферополе акции.

В этот же день в Симферополе ряд крымскотатарских общественных организаций провел пикет, участники которого потребовали отставки заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в АРК Николая Федоряна, так как, по их словам, он является одним из организаторов нападения в Мирном.