Крымские экологи предлагают свернуть работы по добыче песка на Донузлаве

Крымские экологи предлагают свернуть работы по добыче песка на озере Донузлав. Об этом сообщил президент Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко на пресс-конференции в Симферополе 10 марта.

По словам Виктора Тарасенко, промышленный комплекс, перевалка сыпучих грузов, использование нефтепродуктов в процессе добычи песка окажут мощное давление на экосистему Западного Крыма.
В частности, как отметил президент КРАЭМ, за счет карьерного способа добычи песка уже наблюдается существенное сокращение территорий лечебных пляжей Сакско-Евпаторийского побережья.
При этом Виктор Тарасенко подчеркнул, что для сохранения и приумножения природных качеств Донузлава необходимо снести все капитальные сооружения на территории вокруг него, а также «прислушаться к рекомендациям ученых и принимать меры вплоть до искусственной подсыпки, создания условий для вдольбереговой циркуляции, чтобы накапливались песчаные толщи».

СПРАВКА. Озеро Донузлав, расположенное на территории Западного Крыма, в 1962 году было соединено с Черным морем узким входным каналом. Донузлав – наибольшее среди озер тарханкутской группы и самое глубокое в Крыму и Европе. Более 50-ти лет в озере ведутся работы по добыче песка.