Плакида считает, что межправительственное соглашение с Китаем спасет феодосийский завод «Море»

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида настаивает на подписании межправительственного соглашения с Китаем, которое предусматривает оформление заказа на изготовление кораблей Феодосийской судостроительной компанией «Море». Об этом глава крымского правительства сообщил на всеукраинском селекторном совещании в Симферополе 10 марта.

По словам Виктора Плакиды, в настоящее время ситуация «стоит» за решением Министерства промышленной политики Украины и государственной компании «Укрспецэкспорт». «Минпромполитики и Укрспецэкспорт должны инициировать межправительственное соглашение по оформлению заказа китайской стороной на изготовление кораблей на воздушной подушке на заводе «Море», – сказал Виктор Плакида.
При этом глава крымского правительства отметил, что от урегулирования данного вопроса зависит благополучие ряда предприятий автономии, которые «могли бы работать с этим заказом». «Это один из самых важных вопросов для целой группы предприятий. Это и сам завод «Море», и завод «Фиолент», и «Сэлма», и некоторые другие. За этим и рабочие места, и определенный выход из этой ситуации, – уточнил Виктор Плакида и добавил, – в случае подписания данного межправительственного соглашения мы перспективу увидим уже в этом году, может быть, уже в ближайшие несколько месяцев».
В свою очередь Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила соответствующим ведомствам «отработать» данный вопрос.

Напомним, Феодосийская судостроительная компания «Море» имеет самую крупную в Крыму задолженность по заработной плате в структуре долга предприятий государственной формы собственности. В настоящее время предприятие выставлено на продажу.
СПРАВКА. Феодосийская судостроительная компания «МОРЕ» – судостроительный завод по производству скоростных кораблей и судов с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне, глиссирующих), прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов.