В январе общая сумма убытков крымских предприятий составила почти 230 млн грн – данные статистики

За январь текущего года общая сумма убытков крымских предприятий составила 227,6 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, при этом общая сумма прибыли составила 148,7 млн грн.
В управлении статистики отметили, что, по предварительным данным, за январь текущего года финансовый результат предприятий и организаций АРК (без малых предприятий и бюджетных организаций) от обычной деятельности до налогообложения составил 78,9 млн грн убытка (сальдо), что на 47% больше, по сравнению с данными января 2008 года.
В ведомстве уточнили, что, по результатам деятельности, за январь 48,8% предприятий республики работали убыточно (на 3,8% больше, чем за аналогичный период 2008 года). Так, наибольшая доля убыточных предприятий наблюдается в сфере охраны здоровья и предоставления социальной помощи (83,9%), деятельности гостиниц и ресторанов (72%), рыболовства и рыбоводства (60%), деятельности транспорта и связи (57,4%). При этом наибольшую сумму убытков допустили предприятия промышленности – 96,3 млн грн, предприятия торговли – 35,1 млн грн, строительства – 26,5 млн грн.
Вместе с тем, по информации управления статистики, наибольшая сумма прибыли (сальдо) от обычной деятельности до налогообложения сформирована предприятиями по предоставлению коммунальных и индивидуальных услуг, деятельности в сфере культуры и спорта – 10,1 млн грн.
В ведомстве добавили, что наибольшие суммы убытков (сальдо) допустили предприятия Симферополя – 33,4 млн грн, Ялты – 23,9 млн грн, Армянска –23,2 млн грн. Наряду с этим наибольшую прибыль получили предприятия Феодосии – 12,5 млн грн, Красногвардейского района – 8,1 млн грн, Керчи – 4,3 млн грн.