В субботу в Симферополе пройдет митинг, посвященный 18-й годовщине Всесоюзного референдума

14 марта в Симферополе пройдет шествие и митинг, посвященные 18-й годовщине Всесоюзного референдума по вопросу сохранения Союза Советских Социалистических Республик в виде федерации. Об этом сообщил глава Крымской организации ПСПУ Валерий Иванов на пресс-конференции в Симферополе 11 марта.

По словам Валерия Иванова, в этот день в Крым прибудет лидер прогрессивных социалистов Украины Наталия Витренко. «Мы хотим, чтобы, как и 1 Мая, трудящиеся прошли по центральным улицам города и заявили о своем желании реализовать результаты референдума, проведенного 17 марта 1991 года», – сказал Валерий Иванов.
Он добавил, что в это же время подобные мероприятия пройдут в 5 крупных городах Украины.

СПРАВКА. 17 марта 1991 года, в соответствии с решением IV Съезда Народных Депутатов, в СССР проводился Всесоюзный референдум. На всеобщее голосование был вынесен вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик, как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в котором в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности?» В референдуме приняли участие 80% избирателей страны. Из них «да» ответили 76,4%. В том числе по Украине: приняли участие 83,5%, за сохранение Союза проголосовали 70,2%. В Крыму (без г.Севастополя) высказались «за» 87,6% из принявших участие в голосовании. В Севастополе также подавляющее большинство людей проголосовало за сохранение Советского Союза.