В ГУ МВД не имеют претензий к крымскому парламенту в вопросах согласования милицейских кадров

В Главном управлении МВД Украины в АРК считают, что статус исполняющих
обязанности никак не влияет на эффективность работы и.о. начальника
главка Николая Ильичева и других руководителей ведомства. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник
отдела связей с общественностью (ОСО) крымской милиции Александр
Домбровский. В частности, на просьбу подтвердить или опровергнуть высказывания народного депутата Украины, экс-прокурора Крыма Виктора Шемчука о том, что «в Крыму около трети всех руководителей правоохранительных органов работают с приставкой и.о. только потому, что они не люди Гриценко», начальник ОСО ответил: «Шемчук на сегодняшний день является политиком и может делать любые заявления». При этом Александр Домбровский подчеркнул, что главк в своей работе по раскрытию преступлений зависит от крымского парламента только с материально-технической точки зрения. «Чем они больше будут выделять бюджетных средств, тем у нас больше будет возможностей эффективно работать. А согласование кадров законодательно прописано в Конституции АРК, и у нас нет претензий к крымскому парламенту в этом вопросе», – сказал Александр Домбровский.
Говоря о том, что у Николая Ильичева 28 апреля истекает контрольный срок пребывания в должности с приставкой и.о., однако до сих пор в ВР АРК не было подано представление на утверждение Николая Ильичева в качестве начальника главка, глава ЦОС отметил: «Как показывает опыт, с приставкой и.о. можно работать и год, и полтора года».
При этом Александр Домбровский подчеркнул, что оценку деятельности милиционера любого ранга вправе давать министр МВД или общественность соответствующего региона. «Утверждение Николая Ильичева в этой должности в большей степени зависит от представления министра МВД Украины Юрия Луценко. Насколько я знаю, Луценко по состоянию на 18-19 марта (во время его последнего визита в Крым) был доволен работой Ильичева, и, думаю, что за это время его мнение не изменилось», – сказал Александр Домбровский.