Ющенко не должен навязывать украинцам свое видение ОУН-УПА, – считает Литвин

Президент страны Виктор Ющенко не должен навязывать украинцам свое видение деятельности ОУН-УПА. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в Симферополе 11 марта.

«Не стоит набрасывать на людей свое видение и вынуждать принимать то, что является твоим внутренним убеждением. Нужно исходить из понимания необходимости консолидации общества, а не раскалывать его по этой линии», – сказал Владимир Литвин. 
При этом спикер обратил внимание на опасность искажения истории Украины, иначе можно дойти до того, что окажется «не та победа, не те победители».

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял о необходимости принятия закона о правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в 20–90-х годах XX века. В данных документах глава государства предлагал объявить борцами за независимость страны членов Украинской воинской организации, Карпатской Сечи, Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА), Украинского главного освободительного совета.