Крымчанам предлагают посоревноваться за премию имени Франко в области информационной деятельности

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины объявляет очередной прием с 1 апреля публицистических произведений на получение премии имени Ивана Франко в области информационной деятельности. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Республиканском комитете АРК по информации.

Как отметили в ведомстве, государственный комитет принимает оригинальные публицистические произведения в области информационной деятельности, «которые содействуют укреплению исторической памяти народа, его национального сознания и самобытности, направленной на создание и демократизацию украинского общества». При этом произведения должны быть опубликованы (обнародованы) в завершенном виде на протяжении последних трех лет, но не позднее чем за полгода до их выдвижения.
В Рескоме добавили, что могут быть выдвинуты работы отдельных лиц и творческих коллективов (не более 5 человек).
Кроме того, в ведомстве сообщили, что, согласно постановлению Кабинета Министров Украины «О премии имени Ивана Франко в области информационной деятельности», данная премия присуждается ежегодно ко дню рождения писателя (27 августа) в размере 2 тыс. грн каждая. Средства на данные цели предусмотрены в Госбюджете и распределяются в следующих номинациях: «за лучшую публикацию в печатных средствах массовой информации»; «за лучшее произведение в телевизионной сфере»; «за лучшее произведение в радиовещательной сфере»; «за лучшую научную работу в информационной сфере».