В Украине предлагают изменить закон о противодействии СПИДу и соцзащите населения

Закон Украины «О противодействии заболеванию СПИДом и социальная защита населения» нуждается в изменении. Об этом заявил сотрудник проекта Программы развития ООН в Украине «Управление по вопросам ВИЧ/СПИДа» Валерий Рябуха в Симферополе 12 марта.

Так, по словам Валерия Рябухи, данный закон устарел, поэтому требует внесения существенных поправок. Кроме того, с 1991 года, когда закон был принят, численность ВИЧ-инфицированных в Украине увеличилась.
Валерий Рябуха отметил, что для подготовки необходимых изменений при Министерстве охраны здоровья Украины была создана рабочая группа, в которую вошли эксперты по вопросам ВИЧ/СПИД, правам человека и др. В результате была предложена новая редакция документа, которая включает в себя 26 статей и называется «О противодействии заболеванию СПИДом, обусловленному вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовая и социальная защита населения».
В частности, по словам Валерия Рябухи, авторы новой редакции закона предлагают называть ВИЧ-позитивных людей «людьми, которые живут с ВИЧ-инфекцией». При этом акцент делается на необходимость вести «последовательную политику, направленную на формирование толерантного отношения и противодействия дискриминации по отношению к людям, которые живут с ВИЧ», а также предоставлять медицинские услуги не только гражданам Украины, но и «иностранцам, лицам без гражданства, которые постоянно проживают в Украине», в том числе беженцам и нуждающимся в приюте.