Эксперты предлагают организовать подготовку спецкадров для работы с ВИЧ-инфицированными

В Украине предлагают организовать подготовку специализированных кадров для работы с ВИЧ-инфицированными людьми. Об этом заявил сотрудник проекта Программы развития ООН в Украине «Управление по вопросам ВИЧ/СПИДа» Валерий Рябуха в Симферополе 12 марта.

По словам Валерия Рябухи, в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О противодействии заболеванию СПИДом и социальная защита населения», который планируется отправить на рассмотрение в парламент страны, говорится, что необходимо предусмотреть «обеспечение специальной подготовки медицинских и других работников, которые по роду своей профессиональной деятельности могут контактировать с ВИЧ». «У нас есть хирурги, стоматологи, терапевты, но нет специализации, которая позволяла бы работать с ВИЧ-инфицированными», – отметил Валерий Рябуха.
При этом он подчеркнул, что подготовку специалистов такого рода необходимо проводить на уровне медицинских университетов.

Напомним, при Министерстве охраны здоровья Украины была создана рабочая группа, которая занималась подготовкой изменений в Закон Украины «О противодействии заболеванию СПИДом и социальная защита населения». В рабочую группу вошли эксперты по вопросам ВИЧ/СПИД, правам человека и прочие специалисты. В результате была предложена новая редакция документа, которая включает в себя 26 статей и называется «О противодействии заболеванию СПИДом, обусловленному вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), правовая и социальная защита населения».