Курсовые колебания привлекут в Крым российского туриста, – считает глава бюджетной комиссии ВР АРК

Курсовые колебания доллара привлекут в Крым российского туриста. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на заседании ПК 12 марта.

В частности, Игорь Лукашев отметил, что с начала года, по сравнению с аналогичным периодом 2008-го, наблюдается некоторое снижение туристического потока. Однако, по мнению главы ПК, в экономическом кризисе и валютных колебаниях есть и положительные моменты для курортного сезона. «Думаю, за счет того, что произошло падение цен в долларовом эквиваленте, а в гривне цены поднялись, но не догнали долларовые цены, возможно, это привлечет российскую часть туристов, потому что отдых в Европе – в долларах», – сказал Игорь Лукашев.

Напомним, по данным Министерства курортов и туризма АРК, по состоянию на 27 февраля, с начала года в Крыму организованно отдохнуло 36 тыс. человек, что на 12,6% меньше, чем за аналогичный период 2008 года (41,2 тыс. граждан). Всего в автономии отдохнуло 74,9 тыс. человек, что на 26,2% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (101,5 тыс. граждан).