В ВР АРК поддерживают законопроект Колесниченко о запрете реалибитации фашистских коллаборационистов

Постоянная комиссия крымского парламента по науке и образованию поддержала обращение депутатов Луганского областного совета «О поддержке законопроекта народного депутата Украины Вадима Колесниченко «О запрещении реалибитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933–1945 годов». Такое решение было принято на заседании ПК 12 марта.

«Предложение луганчан идет в рамках Организации Объединенных Наций и Нюрнбергского процесса, который осудил коллаборационистов, поэтому мы действуем в рамках мировой практики», – сказал глава комиссии Анатолий Жилин.

Напомним, в Верховной Раде Украины по инициативе народного депутата от фракции «Партия регионов» Вадима Колесниченко зарегистрирован законопроект «О запрещении реабилитации и героизации фашистских колаборационистов 1933–1945 гг.». Согласно документу, к таковым относятся члены ОУН, УПА, УПА «Полесская Сечь», Украинской народно-революционной армии, батальонов «Нахтигаль» и «Роланд», 14-й Гренадерской дивизии ВАФФЕН-СС «Галичина», Украинской национальной армии, др.
Кроме того, законопроект предусматривает уголовную ответственность за реабилитацию и героизацию данных формирований в виде лишения свободы от 5 лет до пожизненного заключения.
При этом 29 января 2009 года депутаты Луганского облсовета приняли обращение к нардепам и парламентариям других советов Украины с призывом поддержать законопроект нардепа от Партии регионов Вадима Колесниченко «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933–1945 годов».

СПРАВКА. Коллаборационизм (фр. collaboration – сотрудничество) в юридической трактовке международного права – осознанное и добровольное сотрудничество с врагом в его интересах и во вред своему государству.