Анатолий Гриценко отстаивает свою честь через суд

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко обратился в
Центральный районный суд Симферополя с двумя исками о признании
сведений не отвечающими действительности, защите чести, достоинства,
деловой репутации и взыскании морального ущерба. Ответчиком по одному
из них выступает редакция крымского еженедельника «События», по другому
– «События» и народный депутат Украины Геннадий Москаль. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в редакции газеты
«События». Как отмечено в сообщении, поводом для первого иска послужила опубликованная в «Событиях» статья «Как крымский спикер обзавелся яхтой» (№10 от 14.03.2008). «Статья посвящена расследованию правоохранителями факта приобретения прогулочного судна яхт-клубом «Казантип», совладельцем которого, по данным милиции, является супруга А. Гриценко», – говорится в информации, распространенной редакцией еженедельника.
По данным редакции газеты, в иске, в частности, отмечается: «Безосновательно, в оскорбительной форме распространяя недостоверную информацию о председателе Верховной Рады АРК, ответчик причинил значительный ущерб его чести, достоинству, деловой репутации, которая выразилась в обвинении председателя в незаконном приобретении яхты». При этом Анатолий Гриценко просит суд: «1. Признать такими, что не отвечают действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию председателя ВР АРК Гриценко А.П., сведения (информацию), которые содержатся в заголовке и статье еженедельной газеты «События» от 14.03.2008 года в номере 10 (112), а именно:  «… крымский спикер обзавелся яхтой» и «председатель ВР АРК Анатолий Гриценко в очередной раз «засветился» в транспортной истории…». Истец также просит взыскать с ответчика в его пользу в качестве возмещения морального ущерба, причиненного распространением сведений (информации), которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию председателя ВР АРК, 1 (одну) гривну».
Поводом для второго иска послужила опубликованная в «Событиях» статья «Крымские «регионалы» сдали «Россию» (№8 от 29.02.2008), посвященная расследованию МВД Украины относительно незаконного отчуждения одного из элитных корпусов санатория Верховной Рады АРК «Россия» в Ялте. По информации нардепа Геннадия Москаля, озвученной им в данной публикации, непосредственное отношение к этому имеет Анатолий Гриценко. В иске крымский спикер отрицает свою причастность к сдаче в аренду элитного комплекса парламентской здравницы и, в частности, отмечает: «Договор аренды указанного имущества заключен между Республиканским предприятием «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» и ООО «Строительная компания профсоюзов МВД» и согласован Фондом имущества Автономной Республики Крым». Анатолий Гриценко также указывает, что «Москаль Г.Г. имел цель вызвать у читателей мысль о том, что председатель Верховной Рады АРК осуществляет свои полномочия с нарушением требований действующего законодательства в угоду определенным лицам».
В своем иске крымский спикер просит суд признать не соответствующей действительности следующую информацию: «30 января 2006 года председатель Верховной Рады Анатолий Гриценко подписал незаконное распоряжение о передаче этого корпуса в аренду на 30 лет обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания профсоюзов МВД Украины». Он также просит суд обязать Геннадия Москаля и газету «События» опровергнуть данную информацию и взыскать с нардепа 1 грн морального ущерба.