Турецкая организация рассмотрит возможность оказания финансовой помощи в приобретении жилья для депортированных

Турецкое управление сотрудничества и развития (TIKA) рассмотрит возможность оказания финансовой помощи в приобретении жилья для депортированных граждан из числа крымских татар. Об этом журналистам сообщил глава крымского парламента Анатолий Гриценко в ВР АРК 13 марта после встречи с представителями TIKA.

«Ранее мы встречались с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, я передал пакет документов о необходимости данного финансирования», – сказал Анатолий Гриценко.
Кроме того, глава парламента автономии отметил, что в текущем году в рамках проекта TIKA о предоставлении помощи для развития инфраструктуры образовательной системы АРК планируется ремонт 2 школ с осуществлением строительства в одной из них пристройки к существующему зданию. Кроме того, в этом году планируется окончание работ по реставрации Зинджирли Медресе в Бахчисарае в рамках проекта по реставрации данного памятника истории и культуры.
«Я думаю, в этом году эти проекты будут реализованы. Кроме того, Турция является одним из доноров программы развития и интеграции Крыма по проекту водоснабжения сельских населенных пунктов, в рамках этой программы и этого проекта будет продолжаться финансирование и в этом году», – добавил Анатолий Гриценко.
В свою очередь председатель Турецкого управления сотрудничества и развития Муса Кулаклыкая заверил: «Как в прошлом, так и в будущем мы будем оказывать поддержку для улучшения жизни людей, проживающих в Крыму».

СПРАВКА. Турецкое управление сотрудничества и развития (TIKA) создано с целью передачи опыта государства Турции развивающимся странам в направлении развития инфраструктуры экономики, индустрии, торговли, туризма, культуры, социальной и управленческой структур. TIKA осуществляет свою деятельность в направлении развития сотрудничества с соседними странами, в первую очередь с теми, где говорят на тюркских языках.