Задержан похититель девушки, из-за которого «Беркут» по ошибке напал на дом Хаировых в Мирном

Крымские правоохранители задержали похитителя 23-летней Яны Эктовой Александра Сапронова, из-за которого сотрудники спецподразделения «Беркут» по ошибке напали на дом Хаировых в поселке Мирное Симферопольского района. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на начальника отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК Александра Домбровского.

По его данным, Александр Сапронов был задержан сегодня ночью. Оружие у него изъято. Ведутся следственные действия.
Александр Домбровский отметил, что вместе с тем вчера была найдена и Яна Эктова, накануне сбежавшая от своего похитителя. «Она была обнаружена на окраине Симферополя. Была замечена владельцами гаражей, которые узнали ее по развешанным ранее объявлениям о розыске. Девушка была не в себе», – сообщил Александр Домбровский.
По его информации, сейчас Яна Эктова находится дома с семьей, но продолжает привлекаться к следственным действиям.

Напомним, 48-летнего ранее судимого Александра Сапронова милиция разыскивала почти месяц. 15 февраля под угрозой обреза охотничьего ружья он выкрал Яну Эктову – дочь своей бывшей сожительницы. Затем, угрожая по телефону, он потребовал за возвращение девушки деньги.
В свою очередь сотрудники милиции приступили к поиску похитителя и его заложницы. Двое жителей поселка заявили, что около 23 часов 21 февраля видели Александра Сапронова во дворе одного из домов. На основании имеющейся информации и с учетом того, что разыскиваемый вооружен огнестрельным оружием, для задержания на место была вызвана группа захвата спецподразделения «Беркут». В ходе спецоперации пострадал 58-летний хозяин указанного дома Мустафа Хаиров. В результате взрыва светошумовой гранаты он получил серьезное ранение кисти левой руки. Однако в доме и на прилегающей территории разыскиваемый обнаружен не был.