Цеков считает, что украинские власти провоцируют сепаратизм в Крыму

Власти Украины своими действиями провоцируют сепаратизм в Крыму. Об этом заявил председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков на пресс-конференции в Симферополе 13 марта.

«Если абсолютно наплевательски руководство Украины относится к правам крымчан, игнорируются те реальности, которые складываются в Крыму на протяжении столетий. Если у Крыма отбираются или абсолютно игнорируются те мизерные полномочия, которые нам предоставлены, то в данном случае сепаратизм есть некая защитная реакция на ту неправильную политику, которую проводит Украина по отношению к Крыму», – сказал Сергей Цеков.
По его мнению, в автономии не существовало бы никаких сепаратистских настроений, если бы Украина гарантировала жителям полуострова право свободы выбора языка образования, воспитания и делопроизводства, а также право доступа к объективной истории и соблюдение конституционных полномочий крымской автономии. «Надо судить не Подьячего и Клюева, потому что они вынуждены высказывать свои взгляды, <…>, а наверное, надо возбуждать судебные иски в отношении высших должностных лиц Украины, которые допускают подобное в отношении Крыма», – отметил Сергей Цеков.

Напомним, Служба безопасности Украины завела дело по ст.110 Уголовного кодекса страны (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), по которому проходят 6 активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», при этом уголовные обвинения выдвинуты лишь двум – Валерию Подьячему и Семену Клюеву, которым грозит до 5 лет лишения свободы. 2 марта заседание Апелляционного суда АРК по делу Валерия Подъячего, обвиняемого в сепаратизме, было перенесено в связи с болезнью судьи.