Президент подписал закон о поддержке «Артека»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». Соответствующий документ был вчера опубликован на официальном интернет-представительстве главы государства.

В частности, данный закон предусматривает приобретение путевок в детские центры за счет средств Госбюджета. Кроме того, «Артек» и «Молодая гвардия» не подлежат приватизации, а имущество, закрепленное за ними, не подлежит отчуждению и передаче в аренду. Территория, на которой расположены центры, принадлежит природно-заповедному фонду общегосударственного значения с правом застройки исключительно для потребностей центра.
Помимо того, согласно закону, крымское правительство должно решить в установленном порядке вопрос по выселению людей, проживающих на территории «Артека», и в случае необходимости снести жилые дома.

Как ранее сообщало КИА, 20 февраля президент Украины Виктор Ющенко ветировал Закон «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия» по причине того, что принятый украинским парламентом документ имеет ряд недостатков. В этой связи Виктор Ющенко внес свои предложения в закон и отправил его для повторного рассмотрения в ВР Украины. В частности, президент предложил при определении размера земельных участков, которые предоставлены в постоянное пользование «Артеку» и относятся к землям государственной собственности и не подлежат отчуждению, учесть земельный участок бывшего пансионата «Аю-Даг» размером 2,8 га. Кроме того, глава государства предложил разрешить аренду закрепленного за детскими центрами имущества для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений связи, а также банкоматов для обслуживания сотрудников центров. Помимо этого, предложено запретить на территории «Артека» и «Молодой гвардии» установление сервитута (права пользования чужим имуществом) на имущество, закрепленное за указанными детскими центрами, а также на земельные участки, переданные детским центрам в постоянное пользование.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год мог стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования.
31 января «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона, который делает невозможным отчуждение имущества и земли «Артека» и «Молодой гвардии».
3 февраля ВР страны утвердила закон о внесении изменений в Госбюджет, тем самым предусмотрев увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в указанных центрах. Кроме того, согласно документу, детские центры освобождаются от уплаты 15% отчислений от прибыли.