Совмин одобрил региональную программу развития жилищного строительства в АРК на 2008 год

Совет министров одобрил и направил на рассмотрение Верховной Рады АРК
Комплексную региональную программу развития жилищного строительства в
АРК на 2008 год. Соответствующее решение было принято на заседании
крымского правительства 22 апреля. Как сообщил министр строительной политики и архитектуры АРК Владимир Николов, необходимость разработки данной программы обусловлена тем, что жилищная проблема является одной из важнейших социально-экономических проблем. Программа разработана на основе прогнозных данных райгосадминистраций и городских советов и анализа состояния объектов строительства жилищного фонда, введение в эксплуатацию которых планируется в 2008 году.
Владимир Николов также сообщил, что по состоянию на 1 января 2008 года в Крыму в очереди на улучшение жилищных условий находятся более 77 тыс. семей и одиноких граждан. При этом более 21 тыс. человек имеют право первоочередного и внеочередного получения квартиры. «Сроки пребывания в очереди с каждым годом увеличиваются. Темпы движения по очереди за последние 5 лет в среднем колеблются от 1,5 до 2,5%. То есть движение по очереди практически нулевое», – подчеркнул министр.
По его словам, программой предусмотрено введение в 2008 году 625 тыс. квадратных метров жилья, тогда как в 2007 году в Крыму застройщиками всех форм собственности было введено в эксплуатацию 522 тыс. кв. метров жилья.