В Симферополе прошла акция против милицейского произвола (ФОТО)

Вчера в Симферополе прошел марш против произвола милиции. В акции приняли участие порядка пятидесяти молодых людей.

Мероприятие началось в сквере им. В. Ленина, где участники «в доказательство того, что акция мирная», подарили присутствовавшим там представителям правоохранительных органов по цветку, скандируя при этом: «Цветы вместо дубинок!».
В то же время участники акции пришли с плакатами: «Они защищают нас, но кто защитит нас от них?», «Милиция с народом?».
Как отметили организаторы мероприятия, «люди в форме, призванные защищать, зачастую становятся куда более злостными нарушителями прав, чем преступники». При этом, по мнению собравшихся, более всего от «хамства и насилия со стороны милиции» страдает молодежь. «Если мы будем молча терпеть и мириться с произволом, насилием и эксплуатацией, завтра их жертвой может стать любой из нас», – говорится в листовке, подготовленной инициативной группой участников акции.
При этом запланированный марш из сквера им. В. Ленина в парк им. Тренева был задержан молодым людьми, которых участники первой акции назвали неофашистами. В частности, ребята из второй «оппозиционной» группы подумали, что мероприятие проводится из-за инцидента с вооруженным нападением спецподразделения «Беркут» в селе Мирое Симферопольского района, когда пострадал крымский татарин. Однако после того, как представители правоохранительных органов прояснили ситуацию, вторая группа молодых людей отступила, дав участникам акции возможность пройти и завершить запланированное мероприятие.

СПРАВКА. 15 марта отмечается Международный день борьбы с полицейской жестокостью, который был введен в 1997 году. Эту дату часто связывают с инцидентом в Швейцарии, когда полиция избила двух детей 11 и 12 лет.