В Симферополе почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

В Симферополе почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

Сегодня в Симферополе в парке имени Гагарина состоялся траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

В мероприятии приняли участие руководство автономии, а также ветераны, военнослужащие, духовенство Симферопольской и Крымской епархии, жители и гости города.

Обращаясь к присутствующим на траурном митинге, заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев вспомнил о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС. «Ежегодно в этот день мы вспоминаем о тех, кто 26 апреля 1986 года заплатил своей жизнью и здоровьем, чтобы уберечь нас от этой катастрофы. Сегодня у крымских чернобыльцев есть все основания для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом. Россия не просто декларирует себя социальным государством, но и на деле оказывает соцподдержку всем, кто в ней нуждается. Мы сделаем все, чтобы вы почувствовали, что уровень вашей соцподдержки вырастет в самое ближайшее время», – подчеркнул он.

В свою очередь, вице-премьер Крыма Сергей Донич озвучил последствия трагедии на ЧАЭС, которые продолжают отражаться на жизни для крымчан. «Если до катастрофы на полуострове с населением 2 млн. жителей на учете в онкодиспансере числилось 18 тыс. человек, то сегодня это 56 тыс. человек. При этом последствия аварии ощутили и украинцы, беларусы, россияне. Спасибо всем, кто участвовал в ликвидации этой катасрофы», – отметил он.

Перед началом митинга прошла панихида по усопшим. Под трехкратный салютный залп присутствующие почтили память жертв минутой молчания. После чего возложили цветы к мемориалу погибшим жертвам Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».

СПРАВКА. В ночь с 25 по 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС во время эксперимента над турбинами произошел крупный взрыв. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси. На сегодняшний день в Крым проживают 7,5 тысяч участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

В Симферополе почтили память жертв Чернобыльской катастрофы