В Крыму пресечена деятельность «конвертационного центра», общий оборот которого составил почти 10 млн грн

В Крыму сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность «конвертационного центра», общий оборот по счету которого составил около 10 млн грн, а незаконно переведено в наличность – около 6 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-группе Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АРК.

По информации пресс-группы, центр был создан на базе одного из крымских предприятий, являлся «налоговой ямой» и использовался рядом фирм для незаконной конвертации денег. В частности, различные субъекты предпринимательской деятельности Крыма и Украины переводили на счет «конвертационного центра» безналичные денежные средства, которые впоследствии возвращались им уже в виде наличных денег за вычетом 4-7 % от обналиченной суммы.
В пресс-группе отметили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). На счетах фирм-клиентов центра заблокировано более 110 тысяч гривен. Кроме того, изъяты печати фиктивных фирм и документы бухгалтерского учета.