Введенная 13% таможенная пошлина увеличит стоимость автомобилей и сократит объемы их импорта – эксперт

Введенная с 6 марта 13%-ная таможенная пошлина увеличит стоимость автомобилей и сократит объемы их импорта в Украину. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил руководитель направления Fiat и Fiat Professional ООО «Предприятие Черномор» Андрей Тараненко.

По его информации, на автомобили, которые будут ввозиться во время действия надбавки, цены вырастут от 5 до 10%. «В стоимость тех автомобилей, которые пришли на территорию Украины после 6 марта и были растаможены по новой цене, уже заложены дополнительные 10%», – сказал Андрей Тараненко.
В это же время, по прогнозам эксперта, по причине введения 13%-ной таможенной пошлины в стране на 30-40% сократится количество импортных авто.

Как ранее сообщало КИА, 6 марта, согласно принятому закону «О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом», была введена 13%-ная надбавка к пошлине на некоторые импортные товары, чтобы ограничить импорт и защитить украинских производителей. Согласно закону, увеличение таможенных пошлин предусматривается на все товары, которые не являются критическим импортом: мясо, фрукты, рыбу, кожаную и меховую одежду, бытовую технику, автомобили и т.д.