Мужчины чаще женщин совершают самоубийства – информация ГУ МЧС в АРК

Показатель частоты завершенных суицидов среди мужчин более чем в два раза выше, чем у женщин. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

Как добавили в пресс-службе, «слабым звеном» в этом отношении становятся мужчины, потому что на них «падает ответственность за семью и материальное ее обеспечение». При этом, согласно статистике, наибольшее количество самоубийств отмечается среди 35–60-летних граждан.
В пресс-службе отметили, что, по словам психологов, количество суицидов возрастает весной и осенью. «Это так называемые сезонные обострения, когда особенно проявляются суицидальные склонности. Обусловлена эта беда и ухудшением состояния здоровья, и нестабильными социальными условиями, и злоупотреблением алкоголем», – прокомментировал начальник центра психологического обеспечения ГУ МЧС Украины в АРК Виталий Гиренко.

Напомним, по данным ГУ МЧС Украины в АРК, с начала 2009 года в Крыму 10 человек покончили с собой. При этом только за последние три дня было зафиксировано четыре самоубийства.