Положение предприятий-экспортеров стабилизируется, если государство не станет вновь осуществлять искусственное колебание курса доллара – эксперт

Положение промышленных предприятий-экспортеров стабилизируется в случае, если государство не станет вновь осуществлять искусственное колебание курса доллара. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель директора по экономике ОАО «Бром» Дмитрий Онищенко.

По его словам, в частности, в настоящее время ситуацию предприятий-экспортеров усугубляет отсутствие обеспечения своевременного возмещения НДС. «Если держава не будет опять осуществлять насильственное колебание курса доллара, тогда будет все нормально. Надо, чтобы доллар имел реальную цену. Но что там наверху творится – мы не знаем. К тому же не происходит возмещения НДС из Госбюджета и из предприятий «вымываются» оборотные средства. Если экспортеров не будут зажимать таким вот образом, тогда, я думаю, выкрутимся», – сказал Дмитрий Онищенко.

Напомним, с конца 2008 года по настоящее время в Украине наблюдаются резкие колебания курса доллара. При этом, по информации НБУ, данная ситуация была вызвана увеличением спроса на валюту со стороны импортно ориентированного бизнеса, а также паникой со стороны потребителей.