В Крыму завершился отборочный тур международной олимпиады по турецкому языку

В Крыму завершился отборочный тур 7-ой международной олимпиады по турецкому языку среди школьников и студентов. На торжественном мероприятии в Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского были определены три призера, которые получили право участвовать в олимпиаде в Турции 27 мая – 13 июня.

Крымский региональный этап олимпиады был организован Министерством образования и науки АРК, ТНУ, Крымским инженерно-педагогическим университетом и Симферопольской международной школой.
Как отметил декан факультета крымскотатарской и восточной филологии ТНУ им. Вернадского профессор Айдер Меметов, в Крыму отборочный тур олимпиады проводился впервые, раньше он проходил в Киеве. Однако в связи с тем, что призовые места часто занимали крымские ребята, было принято решение в этом и последующие годы отборочный тур проводить именно в автономии.
При этом Айдер Меметов отметил, что тур проходил в нескольких номинациях, среди которых – конкурсы «Письмо», «Диалог», «Грамматика», «Чтение стихотворения», «Пение», «Презентация», а также конкурс на лучшую статью или сочинение.
Айдер Меметов также сообщил, что ребята, занявшие призовые места, получили денежные вознаграждения: за первое место – 2 тыс. грн, за второе – 1,5 тыс. грн, за третье – 1 тыс. грн.