Украинцы имеют высокий протестный потенциал, но до бунта дело не дойдет – мнение эксперта

Жители Украины имеют высокий протестный потенциал, но устраивать бунты они не будут. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил доцент кафедры глубинной психологии и психотерапии Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Евгений Черный.

По его словам, протестный потенциал у людей носит декларативный характер, т. е. они готовы подписывать петиции, резолюции, обращения, но не способны на бунты и забастовки. «Когда речь идет об акциях протеста, в которых народ готов участвовать, он выбирает «мягкие» акции типа подписать какую-то бумагу и выйти на митинг. Причем, некоторые люди вообще не склонны ни в чем участвовать», – сказал Евгений Черный.
Как он отметил, связано это с тем, что люди не верят, что в стране может произойти улучшение политической и экономической ситуации, даже при условии смены руководства страны.
Кроме того, доцент отметил, что наибольший протестный потенциал накопили пенсионеры, но они не могут его реализовать, поскольку «слишком слабые». В свою очередь молодежь склонна искать другие способы выхода из кризиса.
При этом Евгений Черный не исключает вероятности того, что зачинщиками бунта смогут стать шахтеры или рабочие, «когда им нечем будет кормить семью», но только в том случае, если найдется сила, которая их сплотит и организует.