В этом году для участия в швейцарско-украинском проекте DESPRO подано 20 заявок от сел Крыма

В текущем году для участия в швейцарско-украинском проекте «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO в АРК подано 20 заявок от громад сел автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По информации пресс-службы, из указанного числа заявок 14 прошли первый этап отбора.
В пресс-службе также отметили, что в 2009 году наряду с проектами водоснабжения предлагаются к реализации проекты водоотведения и уборки твердых бытовых отходов.
Кроме того, в пресс-службе рассказали, что в прошлом году в рамках DESPRO в трех районах автономии было реализовано 11 проектов по улучшению водоснабжения крымских сел: 2 – в Ленинском, 4 – в Бахчисарайском, 5 – в Нижнегорском районах. По итогам реализации проектов более 5360 селян обеспечены качественной питьевой водой, также устойчивое водоснабжение получили объекты социальной инфраструктуры.
По информации пресс-службы, общая стоимость уже реализованных проектов местных сообществ в Крыму составляет 1 млн 575992 грн. Из них 323442 грн (или 20,5%) – взносы членов громад, 236136 грн (15%) – привлечено из местных бюджетов, остальные 1 млн 016414 грн (64,5%) – финансовая помощь швейцарско-украинского проекта DESPRO.

СПРАВКА. В 2006 году Швейцарское агентство сотрудничества (SDC) приняло решение самостоятельно финансировать отдельный швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» (DESPRO), реализовывая его в двух регионах – Винницкой области и Крыму. В свою очередь крымское руководство поддержало проект.
В декабре 2007 года в Совете министров АРК был подписан меморандум о партнерстве. Для реализации проекта на местном уровне были выбраны Бахчисарайский, Ленинский и Нижнегорский районы.
На начальном этапе основными задачами были: развитие навыков местных сообществ в определении, планировании, предоставлении и управлении коммунальными услугами (в частности, услугами водоснабжения) и развитие потенциала местных органов власти в организации предоставления качественных коммунальных и социальных услуг населению с использованием инновационных подходов. Самыми неотложными для выбранных районов были признаны проблемы качества услуг водоснабжения.
Помощь DESPRO предусматривает финансирование выбранных путем конкурсного отбора проектов (в соотношении 75% – DESPRO, 15% – местный бюджет, 10% – взносы населения) и методическую поддержку местных инициатив. Проект предполагает также ряд обучающих и тренинговых программ.