Крымским ученым повысят зарплату и возобновят госзаказ

Крымским ученым повысят зарплату и возобновят госзаказ

Научным работникам Крымского федерального округа планируется в ближайшее время повысить среднюю заработную плату и перейти от механизма субсидирования научной деятельности к модели формирования государственного задания. Об этом на заседании Комитета по науке и наукоемким технологиям в Государственной Думе РФ заявила заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова, собщает пресс-служба ведомства. 

Людмила Огородова указала, что Крым по размеру территории идентичен Поволжскому федеральному округу, однако, при этом число исследователей в Крыму составляет 1700 человек, а в Поволжском регионе – 52 тыс. человек. Серьезно разнится и размер зарплат. «Необходимо в ближайшее время повысить среднюю заработную плату научных работников в Крымском федеральном округе до 36 тысяч рублей», – подчеркнула заместитель министра.

Также Людмила Огородова уточнила, что для разрешения первоочередных задач в Крыму, необходимо принять распоряжение правительства «О создании Крымского федерального университета» и подписать приказ Минобрнауки России о создании рабочей группы по оценке научно-технического потенциала организаций Крымского региона.