Родивилов обвиняет СБУ в пособничестве украинским националистам в пропаганде фашизма

Главное управление Службы безопасности Украины в АРК является пособником Крымской организации ВО «Свобода» в пропаганде фашизма. Об этом заявил глава КРО партии «Русский блок» Олег Родивилов на пресс-конференции в ВР АРК 18 марта.

По словам Олега Родивилова, реагируя на заявление ВО «Свобода», крымский Главк СБУ направил в Министерство труда и социальной политики АРК запрос (на основании закона о борьбе с организованной преступностью) с просьбой предоставить информацию о крымском депутате от фракции «Блок «За Януковича!» Андрее Козенко (заместитель министра труда и социальной политики АРК – КИА). «Ничем иным, как запугиванием со стороны должностных лиц СБУ, подобные действия я не расцениваю. Потому что на ровном месте после заявления «свободовцев», по которым тюрьма плачет, такая реакция имеет исключительно политические, а не правовые действия СБУ, которая, естественно, действует по указке из Киева. СБУ продемонстрировала, что принимает сторону украинских националистов», – сказал Олег Родивилов.
В свою очередь Андрей Козенко отметил, что наряду с этим правоохранители не спешат привлекать к ответственности представителей «Свободы», «пропагандирующих фашизм на территории АРК».
«Мы отправили письменное депутатское обращение в СБУ, прокуратуру и органы внутренних дел принять меры воздействия по отношению к лицам, которые осуществляют пропаганду фашизма. Наш диалог с представителями «Свободы» фиксировали видеокамеры <<…>> Фотографии этих ребят мы отправили в Службу безопасности Украины. Но прошел месяц, и правоохранители не привлекли к ответственности данных лиц».
При этом Андрей Козенко подчеркнул, что в случае, если данные депутатские обращения «не достигнут результата» и «виновные в пропаганде фашизма» не понесут ответственность, то депутаты обратятся в суд.

Напомним, 23 февраля в Симферополе Крымская организация ВО «Свобода» провела презентацию сборников «Основатели ОУН», «Бандера и бандеровцы», а также собрания произведений Петра Полтавы «Концепция самостоятельной Украины» и книги «Нахтигаль в вопросах и ответах». При этом, по словам Андрея Козенко, на этой презентации ему угрожали физической расправой, требуя покинуть помещение.

СПРАВКА. Украинский батальон «Нахтигаль» воевал в годы Великой Отечественной войны в составе вермахта.