Крымские депутаты могут выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в перечень памятных дат – Гриценко

Крымские депутаты могут выйти с законодательной инициативой по поводу внесения изменений в перечень юбилейных и памятных дат, которые будут отмечаться на государственном уровне в 2009 году. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 18 марта.

При этом ранее в ходе пленарного заседания сессии Верховной Рады Крыма председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Анатолий Жилин озвучил решение Харьковского областного совета об обращении к Верховной Раде Украины и ряду местных советов относительно ознаменования памятных дат в 2009 году. В данном документе депутаты просят поддержать их инициативу и призвать нардепов пересмотреть постановление украинского парламента от 25 декабря 2008 года путем внесения изменений в перечень юбилейных и памятных дат.
В связи с этим Анатолий Гриценко отметил, что данный вопрос будет рассмотрен после его внесения крымскими депутатами на рассмотрение Президиума ВР АРК. «В соответствии с регламентом, любая инициатива депутатов в виде законопроекта будет внесена на рассмотрение Верховной Рады Крыма», – сказал глава ВР АРК.

Напомним, 25 декабря 2008 года Верховная Рада Украины утвердила перечень юбилейных и памятных дат, которые будут отмечаться на государственном уровне в 2009 году. В данный перечень вошли: 350 лет Конотопской битвы, 300 лет Полтавской битвы, 90 лет провозглашения акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-украинской Народной Республики, 90-летие освобождения Киева войсками УНР, 70 лет с момента начала Второй мировой войны и другие. При этом в документе отсутствует 65-летие освобождения Украины от фашистской оккупации, или День Победы в Великой Отечественной войне.