Сегодняшние кадровые назначения в крымское правительство мотивированы коалиционными обязательствами – Гриценко

Сегодняшние кадровые назначения в Совет министров АРК мотивированы обязательствами перед фракциями, входящими в парламентское большинство. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко в Симферополе 18 марта.

Так, по словам главы ВР АРК, должность министра курортов и туризма Крыма является квотой депутатской фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту – фракции «Союз», а председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей – фракции «Коммунисты».
«Здесь сыграл принцип коалиционного соглашения. Я не хочу, чтобы фракцию «Блока «За Януковича!» или отдельных депутатов называли, что кто-то кого кинул, кто-то кого-то обманул, кто-то не выполнил обязательств. Я не хочу быть политиком, который кого-то обманывает, который не сдерживает своих обязательств», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он отметил, что вопросы о профессионализме назначенцев необходимо задавать представителям тех фракций, которые этих претендентов предложили. «Абстрагируясь от многих факторов, все-таки эти люди способны выполнять те функции, которые возложены на них, согласно функциональным обязанностям в Совете министров Крыма», – отметил Анатолий Гриценко.

Напомним, сегодня на пленарном заседании сессии Верховной Рады Крыма пакетным голосованием было принято решение о назначении министром курортов и туризма АРК Андрея Сумцова, председателем Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Петра Кащавцева и председателем Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей – Владимира Лысенко.
За данное решение проголосовало 68 депутатов, против – 13.