В Минсоцтруда АРК считают необходимым разработать закон о статусе ликвидаторов ядерных аварий

Министерство труда и социальной политики АРК считает необходимым
разработать закон о статусе ликвидаторов последствий ядерных испытаний
и радиационных аварий. Об этом сообщила заместитель министра труда и
соцполитики АРК Ирина Кручек на пресс-конференции в Симферополе 23
апреля. По ее словам, в настоящее время ликвидаторов ядерных аварий приравнивают к чернобыльцам. «Это очень номинально. «Чернобыльский» закон разработан так, что и приравнять не получается. Этот закон ориентирован только Чернобыль и только на период с 86 года. А если человек участвовал в 50-х – 60-х годах в испытании атомной подводной лодки где-то в Челябинске, как его приравнять? – посетовала Ирина Кручек. – Поэтому и льготы данной категории граждан очень эфемерны. Сегодня эти льготы не заслуживают того, чтобы о них говорить, как о льготах».
Как отметила замминистра, на сегодняшний день из всех льгот, которые предоставляет «чернобыльский» закон, ликвидаторам ядерных аварий предусмотрена только надбавка к пенсии в размере 50% минимальной пенсии по возрасту.
«Поэтому мы настойчиво обращаемся в Министерство труда и социальной политики Украины с тем, чтобы решить вопрос о предоставлении им самостоятельного статуса и разработать для них самостоятельный закон, иначе эти люди никогда не будут защищены», – подчеркнула Ирина Кручек.
Она также выразила надежду на то, что вопрос о статусе данной категории граждан будет решен. «На сегодня есть надежда, что этот вопрос сдвинется с места, потому что Киев запросил у нас информацию о количестве таких людей в Крыму, чтобы посчитать, сколько будет стоить действие этого закона», – добавила замминистра.