Принятие закона об агротуризме затормозит развитие сельского зеленого туризма в стране – Гордецкая

Принятие закона об агротуризме затормозит развитие сельского зеленого туризма в Украине. Об этом заявила председатель Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму Наталия Гордецкая на общественных слушаниях по проекту закона «Об агротуризме и агротуристической деятельности» в Симферополе 19 марта.

По словам Наталии Гордецкой, в представленном Министерством аграрной политики Украины законопроекте большинство понятий, в частности, понятие «сельская усадьба» определены очень узконаправленно. В результате чего принятие этого документа не даст возможности уже существующим сегодня объектам сельского туризма работать в сфере агротуризма. «В случае отказа от более широкого понятия «сельский туризм» и утверждения только понятия «агротуризм» в законопроекте развитие туризма в сельских регионах может существенно затормозиться либо сойти на нет», – отметила Наталия Гордецкая. 
При этом, по мнению участников общественных слушаний, законопроект о сельском зеленом туризме стране необходим, но документ должен предусматривать условия развития для всех видов сельского туризма, а не только для агротуризма. В связи с чем участники слушаний решили внести свои предложения по разработке законопроекта о сельском зеленом туризме в Министерство агропромышленного комплекса Украины.