Правовых оснований для отзыва крымских депутатов экс-пспушников нет, – считает Лубина

Правовых оснований для отзыва депутатов Симферопольского горсовета Майи Александровой, Игоря Меркулова, Марины Сухоярской нет. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила депутат ВР АРК от фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Людмила Лубина, комментируя ситуацию с сегодняшним исключением из членов партии этих депутатов.

«Существует закон об императивном мандате, он не предусматривает лишения депутатского мандата в случае, если депутат исключен из партии. Только из-за того, что люди занимали иную позицию, чем лидер партии, лишить депутатских полномочий нельзя. Я думаю, что если в отношении депутатов примут такое решение, то они будут втянуты в судебные процессы, но правовых оснований лишения статуса депутатов нет», – пояснила Людмила Лубина.

Напомним, сегодня Президиум ЦК ПСПУ принял решение приостановить полномочия секретаря Крымского рескома Валерия Иванова по руководству КР ПСПУ и фракцией в ВР АРК, а также исключить из членов ПСПУ депутатов Симферопольского горсовета от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция»: М.Ф. Александрову, М.Н. Сухоярскую, И.В. Меркулова.
Обязанности по руководству Крымской республиканской организацией были возложены на члена КР ПСПУ Владимира Скалубина.