Симферопольские депутаты учредили медаль в честь 225-летия города

Депутаты горсовета крымской столицы учредили памятную юбилейную медаль «225 лет Симферополю». Об этом говорится в решении, принятом на пленарном заседании сессии горсовета 19 марта.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что вручение медали приурочено к празднованию 225-летия города.
При этом, согласно документу, медалью награждаются жители города «за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство в различных сферах городского хозяйства, миротворческую, благотворительную и общественную деятельность». Предварительное рассмотрение кандидатур, выдвигаемых на награждение медалью, осуществляет специальная комиссия по вопросам награждения, созданная распоряжением городского головы.
Согласно описанию, памятная медаль является знаком отличия горсовета, изготавливается из томпака и имеет форму круга золотистого цвета диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали в центре помещено выпуклое рельефное изображение Долгоруковского обелиска и здания губернской земской управы (ныне – прокуратуры). В верхней части по окружности помещены даты «1784-2009», в нижней – лента с надписью «Город пользы». По краю медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне по окружности помещен лавровый венок, поверх которого наложены два листа бумаги с надписью в три строки: «Симферополю быть…» Екатерина II».