Власти Алушты намерены составить список незаконных мини-пансионатов и гостиниц региона

Власти Алушты намерены составить список незаконных мини-пансионатов и гостиниц региона. Об этом журналистам сообщил начальник отдела по курортам и туризму горисполкома Валерий Петровский.

По его словам, в настоящее время статус мини-пансионатов и мини-гостиниц по Большой Алуште присвоен 50-ти домовладениям. «Примерно столько же мини-пансионатов и мини-гостиниц работают нелегально. Доход от их деятельности никто не фиксирует, и налоги в городской бюджет они часто не платят», – сказал начальник отдела.
Он также подчеркнул, что «принудить» хозяев незаконных гостиниц оформить свою деятельность легально местная власть не имеет права по причине несовершенства законодательной базы в сфере хозяйственной деятельности таких заведений. «Список мини-пансионатов и гостиниц будет сделан для учета данных заведений и для того, чтобы показать хозяевам незаконных гостиниц, что городской власти известно об их существовании», – отметил Валерий Петровский.
Кроме того, он добавил, что в то же время хозяевам всех известных незаконных гостиниц и мини-пансионатов направлены письма с предложением заключить договор с исполкомом на взимание курортного сбора.