Отстраняя Иванова от активной партдеятельности, Витренко снижает рейтинг ПСПУ в Крыму – мнение политолога

Отстраняя секретаря Крымского рескома ПСПУ Валерия Иванова от активной партийной деятельности, лидер украинских прогрессивных социалистов Наталия Витренко существенно снижает рейтинг политсилы в Крыму. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский историк и политолог Дмитрий Омельчук.

Как отметил политолог, фигура Валерия Иванова, как бы кто не относился к его неформальному стилю и методам партийной работы, безусловно, придает своеобразные краски в общем-то серому партийному ландшафту Крыма. В связи с этим, по мнению Дмитрия Омельчука, Наталия Витренко совершает большую ошибку, отстраняя Валерия Иванова от активной партийной деятельности.
«Нужно учитывать, что именно с приходом Иванова к руководству крымской организацией Прогрессивной социалистической партии Украины в нашем регионе  узнали о позиции прогрессивных социалистов по актуальным политическим вопросам, – подчеркнул Дмитрий Омельчук. И добавил, – результатом эффективной работы Иванова  явился успех ПСПУ на прошедших в 2006 году выборах, когда впервые в парламенте автономии была сформирована фракция прогрессивных социалистов, а два депутата от ПСПУ возглавили важнейшие Постоянные комиссии ВР АРК».
При этом Дмитрий Омельчук отметил, что конфликт Натальи Витренко с Валерием Ивановым и его командой снизит рейтинг и уронит имидж ПСПУ. Создавшаяся ситуация будет на руку политическим оппонентам ПСПУ и, в первую очередь близким к ней идеологически  Социалистической партии Украины, партии «Союз» и партии «Русский блок», которые сегодня, благодаря организованной Валерием Ивановым яркой агитации и пропаганде, пока электорально уступают прогрессивным социалистам.

Напомним, вчера Президиум ЦК ПСПУ принял решение приостановить полномочия секретаря Крымского рескома Валерия Иванова по руководству КР ПСПУ и фракцией в ВР АРК, а также исключить из членов ПСПУ депутатов Симферопольского горсовета от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция»: М. Ф. Александрову, М. Н. Сухоярскую, И.В. Меркулова. Обязанности по руководству Крымской республиканской организацией были возложены на члена КР ПСПУ Владимира Скалубина.