Местные власти требуют от предпринимателей деньги за получение отмененных разрешений на торговлю – Дудко

В ряде регионов Крыма местные власти требуют от предпринимателей деньги за получение давно отмененных на законодательном уровне разрешений на торговлю. Об этом заявил президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко на пресс-конференции в Симферополе 20 марта.

По словам Александра Дудко, в последнее время в союз массово поступают заявления от предпринимателей о фактах коррупции и вымогательства со стороны местных органов власти ряда прибрежных городов и поселков Крыма. В частности, предприниматели жалуются на вымогательство «добровольных пожертвований» за распределение торговых мест на летний период. При этом сумма в этом году доходит до 50 тыс. грн с одного субъекта. «Исполкомы курортных городов Крыма, пользуясь правовой неграмотностью граждан, продолжают и сейчас еще требовать от предпринимателей получения, а порой даже на конкурсной основе с оплатой средств в специальные фонды, давно отмененных разрешений, не вошедших в полный перечень разрешений, утвержденный Госкомпредпринимательством, которые остались действующими после 5 октября 2006 года», – сказал Александр Дудко.
По его мнению, подобные поборы в условиях углубляющегося финансового кризиса приведут к резкому росту стоимости товаров и услуг курортного спроса, оттоку отдыхающих в другие регионы, сокращению поступлений в бюджеты всех уровней Крыма и падению числа рабочих мест. В связи с этим союз обратился в Прокуратуру АРК с просьбой принять меры реагирования на подобные факты вымогательства и препятствий предпринимательству.